Los Nr.2105
Bronze-Standarte
Persien, 16./17.Jhdt. Gegossene Bronze mit schwarzbrauner Patina. Beidseitig tropfenförmig umlaufendes Schriftband, das durchbrochene Zentrum mit den Namen Allah, Mohammed und Ali. Auf der Stangenbasis einseitige, gravierte Schriftkartusche. Spitze unvollständig, die beiden Drachenkopfabschlüsse der äußeren Umrandung fehlen. Höhe 33 cm. Eine fast identische Spitze im Museum für Völkerkunde Wien, publiziert in Ernst Bannert, Islam heute - morgen, Wien 1958.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |