51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2079
Berdiche
osmanisch, 16./17.Jhdt.
Schlanke, halbmondförmige Klinge an kurzer, kantiger Tülle. Das untere Ende der Klinge am Schaft befestigt. Originale achtkantige Schäftung, am oberen Ende Zierbenagelung mit Messingrosetten und Schnurwicklung. Schaft stellenweise wurmstichig, Schaftende beschädigt. Länge 192 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO