Los Nr.2081
Bemalter Reflexbogen
osmanisch/krimtatarisch, 17./18.Jhdt. Aus Horn und Sehnen gefertigter Bogen, die Bauchseite mit dunklem Horn belegt. Die Schauseite lederbezogen mit grün/goldener Bemalung über rotem Grund (Fehlstellen). Ledereingefasster Griff, zwei seitliche Sehnenauflagen aus Bein und eingesetzte, hölzerne Sehnennocken. Breite 101 cm. Vgl. ähnliche Stücke in: Die Karlsruher Türkenbeute, München, 1991 Nr. 170 - 75.
Limit: 1800 EURO |
1800 EURO |