51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2081
Bemalter Reflexbogen
osmanisch/krimtatarisch, 17./18.Jhdt.
Aus Horn und Sehnen gefertigter Bogen, die Bauchseite mit dunklem Horn belegt. Die Schauseite lederbezogen mit grün/goldener Bemalung über rotem Grund (Fehlstellen). Ledereingefasster Griff, zwei seitliche Sehnenauflagen aus Bein und eingesetzte, hölzerne Sehnennocken. Breite 101 cm.
Vgl. ähnliche Stücke in: Die Karlsruher Türkenbeute, München, 1991 Nr. 170 - 75.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO