51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2076
Otto Pilz (1876 - 1934)
"Zwei kämpfende Wölfe"
Skulptur aus grauem, durchwachsenem Marmor, ursprünglich geschaffen für die Empfangshalle des Sanatoriums Meersburg. Überaus detaillierte, aus dem Vollen geschaffene Arbeit, eingesetzte Glasaugen, die Krallen und Schnauzen mit Farbfassung, die ovale Plinthe signiert "O. Pilz". Leicht bestoßen, aber ohne nennenswerte Ausbrüche. Auf weiterer Marmorplatte. Höhe 26 cm, Länge 38 cm.
Otto Pilz, Dresdner Tierbildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden und der Akademie in Berlin unter Begas, Breuer und Eberlein, außer den zahlreichen Bronzeskulpturen wie dem Chemnitzer Bärenbrunnen oder der Löwengruppe im Dresdner Zoologischen Garten machten ihn vor allen Dingen seine Tierskulpturen für die Meissner Porzellanmanufaktur berühmt.

Zustand: II+ Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4900 EURO