51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2394
Max Fleck (geb. 1870)
Portrait Kaiser Wilhelms II., datiert 1916
Öl auf Leinwand. Der Kaiser in Uniform mit Ordensschmuck, dem Betrachter zugewandt. Unten rechts signiert und datiert. Im rechten Bildbereich minimale Fehlstellen, im Stirnbereich kleine Ausbesserung. In vergoldetem Stuckrahmen mit minmalen Altersspuren. Bildmaße 62 x 79 cm, Maße gerahmt 71 x 87 cm.
Fleck studierte in München, Berlin und Paris und war vor allem als Portrait- und Genremaler tätig.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO
Zuschlag 3400 EURO