51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2397
Prinzessin Agathe von Preußen (1888 - 1960)
Degen für Infanterieoffiziere M 1889
Gerade, doppelt gekehlte Damastklinge, geätzt und vergoldet. Terzseitig Widmungsinschrift "Agathe Prinzessin Friedrich Wilhelm von Preussen Ihrem Leibpagen Eberhard von Komeyer. 1910 - 1911." zwischen Rankenwerk, quartseitig Trophäenbündel. Auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "F. Damaschke Hoflieferant Berlin". Vergoldetes Gefäß in besonderer Ausführung. Hornhilze mit Silberdrahtwicklung und aufgelegtem, bekröntem Monogramm "WII". Lackierte Metallscheide. Länge 100 cm.
Völlig unberührtes Stück in sehr schönem Erhaltungszustand mit minimalsten Altersspuren.
Prinzessin Agathe zu Hohenlohe-Schillingsfürst heiratete am 8.6.1910 Prinz Friedrich Wilhelm von Preußen (1880 - 1925).

Zustand: II+ Limit: 2200 EURO
Zuschlag 4000 EURO