51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2330
Uniform eines österreichischen Generals der Kavallerie
in ungarischer Gala-Adjustierung um 1900
Attila aus feinem, scharlachrotem Tuch mit goldener Verschnürung, goldgewirkten Oliven und Rosetten, Goldtresse und Stickereien am Kragen und Ärmel, sehr schöne, goldene Rückenverschnürung. Die schräggestellten Hüfttaschen mit goldener Kettschnureinfassung, zahlreiche Ordensschlaufen. Rot/weißes Seidenfutter mit Trage- und Altersspuren.
Pelzattila aus feinem, weißem (bläulichem) Tuch mit Nerzbesatz, goldener Verschnürung, goldgewirkten Oliven und Rosetten mit angedeuteten Hüfttaschen. Zahlreiche Ordensschlaufen. Rotes Seidenfutter mit deutlichen Verschleiß- und Tragespuren.
Scharlachrote Stiefelhose mit goldener Schnurverzierung, ungarischen Knoten und seitlicher Goldtresse. In der Bundfalte vernähtes Schneideretikett. Beinabschluss mit zwei Hornknöpfen.
Goldgewirkter Leibgürtel für Generale, die Schnüre mit schwarzen Durchzügen, komplett mit Knebel und Schlingenstück.
Ein Paar Stiefel für Generale, sogenannte "Tschismen" aus geschwärztem Glattleder mit goldener Kettschnur und goldenen Rosetten. Dabei die goldenen Husarensporen und die mehrteiligen Schuhspanner.
Die Uniformteile sind jeweils mit einem vernähten Etikett des Budapester Uniformschneiders Sandor versehen.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 11500 EURO