51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.875
Spencer Mod. 1860 Carbine,
Kal. 56 - 56 Spencer RF, Nr. 32121. Lauf matt, aber scharfes Zug/Feld-Profil. Lauflänge 22". Korneinlage in Neusilber. Sattelring. Siebenschüssig. Auf dem Schlosskasten bezeichnet "Spencer Repeating-Rifle Co. Boston, Mass. Pat´d March 6, 1860". Waffe graubraun patiniert, schattig, partiell Reste von Bunthärtung. Lauf vorne rechts ein paar Kratzer. Dunkelbraune Nussbaumschäftung mit leichten Trage- und Lagerspuren. Am unteren Griffband fehlt eine von drei Schrauben, ersetzbar. Sehr schöne Gesamterhaltung eines Bürgerkriegskarabiners. Länge 99 cm.

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1900 EURO