51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.1077
29 DWM-Luger, Weimar, Wehrmacht, DDR,
Kal. 9 mm Para, Nr. 2504w. Nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 100 mm. Beschuss Krone/"N". Auf der Hülse und rechts keine Bezeichnungen oder Abnahmen. Die Kammer mit Abnahme Weimar-Adler, das Vordergelenk bezeichnet "S/42", der Lauf ohne Nr., aber ebenfalls mit "S/42", beides original Mauser-Rework. Originale Brünierung, starke Tragespuren auf der Deckplatte und am Griff. Partiell schwach fleckig. Dunkelbraune, gesprenkelte DDR-Griffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, Nr. 51u. Dabei eine gut erhaltene, schwarze Tasche, codiert "dlu 41", komplett mit Schlüssel und brüniertem Falzmagazin mit Aluboden.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO