51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.338
Mauser C 96 "Large Ring 20-Shot Flatside",
Kal. 7,63 mm, Nr. 21397. Nummerngleich. Lauf matt, Länge 140 mm. Beschuss Doppelkrone/"U". Auf der Kammer bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser / Oberndorf A/N". Schiebevisier 50 - 500 m. Fehlerlose vollständige Brünierung ohne Tragespuren. Kleinteile blau angelassen, leicht fleckig. Hahn und Rückseite des Schlosses braun patiniert. Nummerngleiche, dunkelbraune Nussholzgriffschalen, der Griff darunter flugrostig mit feinen Närbchen. Fangring angebrochen. Mit allergrößter Wahrscheinlichkeit Endfertigung nach 1945.

Zustand: I Limit: 2500 EURO
Zuschlag 5200 EURO