51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.1073
Pistole 08 DWM 1916, Reichswehr,
Kal. 9 mm Para, Nr. 8167i. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen. Lauf leicht matt. Der Lauf wurde zu Reichswehrzeiten getauscht: Simson-Abnahme Adler/"6", "PTV" mit Reichswehradler, Kaliberangabe "8,82" und "4". Originale Brünierung mit schwachen Tragespuren, nur an der Deckplatte stärker. Kleinteile mit Resten von Gelb, fleckig. Nummerngleiche, sehr gute, dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches Falzmagazin mit Zusatz "2" und "+", der Boden rechts mit kleinem Ausbruch. Fast neuwertige Gesamterhaltung. Dazu die schwarze Koffertasche, im Deckel gestempelt "xxxx Berlin 1916", Zugriemen in Ordnung. Komplett mit Schlüssel und nummerngleichem Ersatzmagazin mit Aluboden und Zusatz "2" aus Reichswehrzeiten.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1150 EURO