51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.663
Karabiner M 1907-15 (M 16),
Kal. 8 x 50R, Nr. AC6662. Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 45 cm. Hülsenkopf ohne Beschriftung und ohne Seriennummer, nur links an der Hülse bezeichnet "Ets. Continsouza Mle 1907 - 15", keine weiteren Beschriftungen außer auf dem Schaft noch Prägestempel "Mars 1918". Fünfschüssig. Gebogener Kammerstängel. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schloss blank, partiell fleckig. Nussbaumschaft mit Handschutz. Bajonettwarze. Nummerngleicher Putzstock mit Messingkopf. Sehr gute Gesamterhaltung, Tragespuren. Selten. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 410 EURO