Los Nr.913
Karabiner M 71,
Kal. 11 mm, Nr. 5404E. Nummerngleich bis auf Schloss mit 9799D. Spiegelblanker Lauf. Auf der Laufwurzel Hersteller "Oesterr.Wafffb.Ges." mit div. Abnahmen. Links an der Hülse bezeichnet "K.Mod.71", rechts "1876/1877" für Fertigung und Indienstnahme. Truppenstempel "B.1.T.E.1.22." (Bayr. 1. Train-Bataillon, 1. Ersatzkompanie, Waffe 22). Lauf bräuniert. Hülse und Schloss blank, Schloss partiell leicht narbig und aus Teilen zusammengesetzt. Nummerngleicher mittelbrauner Nussbaumschaft mit allen Stempeln, Tragespuren. Schrauben ebenfalls nummerngleich. Sehr gute bis neuwertige Gesamterhaltung. Schmuckstück. Selten. Länge 100 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 500 EURO |
1100 EURO |