51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.660
Gewehr Berthier Mod. 1892,
Kal. 8 x 50R (Patrone 1932 N), Nr. D92858. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Links an der Hülse bezeichnet "Chatellerault Mle. 1892 MD", oben "N". Visier 9 - 24. Brünierung mit Tragespuren, die Hülse partiell mit feinen Närbchen. Schloss weißfertig, fleckig. Nummerngleicher, guter, dunkelbrauner Nussholzschaft. Gewehr durch Reinigung zu verbessern. Selten. Länge 130 cm.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 420 EURO