51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.665
Karabiner Berthier Mod. 1916/27 mit Bajonett,
Kal. 8 x 50R (Patrone 1932 N), Nr. 16539. Nummerngleich bis auf Schloss und Abzugsbügel. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Links auf der Hülse bezeichnet "Ets. Continsouza Mle-M-16", auf der Hülse "N". Ab 1927 modifiziert u.a. mit Pyramidendorn und anderer Bajonetthalterung, Putzstockkanal mit Holz gefüllt. Originale Brünierung mit Tragespuren, Schloss weißfertig. Mittelbrauner Nussholzschaft mit stärkeren Tragespuren. Einsatz bei berittenen- und Kolonialtruppen. Dabei das passende Bajonett mit Aufpflanzvorrichtung System Berthier, Parierstange und Scheide narbig. Gewehrlänge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO