51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.622
Kavallerie-Karabiner Mod. 1909,
Kal. 7,65 x 53, Nr. C 1209. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung DWM Berlin. Auf der Hülse das argentinische Wappen. Schiebevisier bis 1400 m. Vollständige Brünierung mit schwachen Tragespuren. Schloss weiß poliert. Mittelbrauner Nussholzschaft mit geringen Tragespuren, gereinigt. Sehr schöne Erhaltung. Selten angeboten. Länge 108 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO