Los Nr.2428
Helm eines Offiziers
der preuß. Feld-Artillerie-Rgtr. Nr.2/1.Batt. und Nr.3/6.Batt. Schwarze Lederglocke mit vergoldeten Beschlägen. Vergoldeter Grenadieradler alter Art (eine Schraube abgebrochen) mit dem Auszeichnungsbandeau "Colberg 1807". Abschraubbare Kugel auf Tellerbeschlag mit Sternschrauben, leicht gewölbte Schuppenkette an Durchsteckrosetten, beide Kokarden. Braunes Schweißleder mit goldgeprägter Herstellerbezeichnung "Awes-Marke", grünes Seidenripsfutter. Größe 56 1/2. Nahezu neuwertig, im Innenfutter winzige Tragespuren. Sehr seltener, schöner, unberührter Helm.
Limit: 2000 EURO |
3500 EURO |