51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.75
Ein Paar Perkussionsflinten,
aus der Gewehrkammer des Erzherzogs Leopold II. von Österreich (1797 - 1870), Wien um 1830. Brünierte Achtkantläufe mit glatten Seelen im Kaliber 15 mm. Ein Exemplar über der Kammer gestempelt "K:Hollitzer in Wien", das zweite graviert "W. Maschek in Wien". Auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "4", bzw. "9". Aptierte Schlösser mit graviertem Dekor, beide bezeichnet "Ainsidl in Wien". Silberne Daumenplatten mit bekrönter Chiffre "L". Kapuziner-Vollschäftungen aus Nussbaumholz mit gravierten, eisernen Garnituren. Hölzerne Ladestöcke mit lederumwickelten Doppern. Länge je 113 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO