51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.68
Steinschlossbüchse,
Franz Rinspacher, München um 1825. Achtkantiger, siebenfach gezogener Lauf im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschraube, schraubbarem Zündstollen und gut erhaltener Brünierung. Eingeschobenes Silberkorn mit geschnittener, klappbarer Eisenkimme. Verstellbarer Diopter. Über Mündung und Kammer reichhaltige, ornamentale Einlagen aus Gold und Silber, die Laufoberseite in Gold signiert "F. Rinspacher in München". Buntgehärtetes, reichhaltig in Gold eingelegtes Steinschloss mit wiederholter Signatur, regendichter Pfanne und rollegelagerter Batterie. Nadelstecher. Foral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Schuber und gewaffeltem Kolben, um Schloss, Schuber und Laufkeile feine Silberdrahteinlagen. Hochwertig gravierte, vergoldete Messinggarnitur, der hölzerne Ladestock mit Messingdopper. Hochwertig verarbeitete, schön erhaltene Büchse. Länge 115 cm.

Zustand: II+ Limit: 7900 EURO