51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA
Position: 1 bis 20 von gesamt: 29
[21 - 29]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 855
Steinschlosspistole M 1836,

Hersteller Johnson Middn. Conn., Baujahr 1844. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Schloss mit Messingpfanne, geprägte Herstellerbezeichnung und... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 856
Perkussionspistole M 1836,

Hersteller A. Waters, Milbury Ms., Baujahr 1839. Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 14 mm. Über der Kammer gemarkt "US", "JH" und "P". Aptierte... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 857
Perkussionspistole M 1842,

Hersteller H.Aston, Middtn. Conn., Baujahr 1846. Runder Lauf mit glatter Seele (leicht narbig) im Kaliber 14 mm. Über der Kammer gemarkt "US", "JCB"... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 770 EURO

Los Nr. 858
Remington Army Mod. 1863, "New Model Army",

Kal..44 Perk., Nr. 17993. Fast blanker Oktagonlauf, Länge 8". Neusilberkorn. Sechsschüssig. Zweizeilige Laufbeschriftung. Div. Abnahmen "A", "J", "S"... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 780 EURO

Los Nr. 859
Rogers & Spencer Army Model,

Kal..44 Perk., Nr. 4369. Nummerngleich. Fast blanker Oktagonlauf, Länge 7 1/2". Neusilberkorn. Fertigung 1865. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "ROGER... >>weiter

Limit: 1000 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 860
Starr Arms D.A. Mod. 1858 Army Revolver,

Kal..44 Perk., Nr. 10244. Sehr guter Lauf, Länge 6". Sechsschüssig. Links unten am Rahmen bezeichnet "Starr Arms Co. New York", rechts "Starr's Paten... >>weiter

Limit: 750 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 861
Starr Arms S.A. Mod. 1863 Army Revolver,

Kal..44 Perk., Nr. 30243, Trommel 39503. Lauf rau, Länge 8". Sechsschüssig. Links und rechts am Rahmen Standardbeschriftung. Waffe graubraun patinier... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 862
Whitney Navy 2nd Model, 4th Type,

Kal..36 Perk., Nr. 20057. Nummerngleich. Guter Oktagonlauf, Länge 7 3/4", Messingkorn. Sechsschüssig. Fertigung ca. 1860. Auf dem Lauf bezeichnet "E.... >>weiter

Limit: 700 EURO Zuschlag 1300 EURO

Los Nr. 863
Säbelkoppel für Offiziere der Nordstaaten,

Mitte 19.Jhdt. Außenseitig schwarzer Ledergurt mit anhängendem Revolverholster, Pistontasche und Säbelkoppel, der Kartuschkasten mit Holzeinsatz für... >>weiter

Limit: 1300 EURO Zuschlag 1600 EURO

Los Nr. 864
Colt Single Action Army 1873, "Artillery Model",

Kal..45, Nr. 136559. Nicht nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1891. Bei Colt oder Springfield im Regierungsauftrag w... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 2900 EURO

Los Nr. 865

Kal.45, Nr. 137774. Nicht nummerngleich. Lauf leicht matt, Länge 5 1/2". Sechsschüssig. Fertigung 1891. Bei Colt oder Springfield im Regierungsauftra... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 3900 EURO

Los Nr. 866
Colt Mod. 1911 A 1,

Kal..45 ACP, Nr. 931145. Blanker Lauf. Fertigung Anfang 1943 unter Verwendung eines zivilen Schlittens. Abnahme "GHD" und crossed canons des Ordnance... >>weiter

Zustand: I
Limit: 600 EURO Zuschlag 820 EURO

Los Nr. 867
Ithaca Mod. 1911 A 1,

Kal..45 ACP, Nr. 1791062. Blanker Lauf. Fertigung 1944. Links am Schlitten bezeichnet "Ithaca Gun Co. Inc. / Ithaca, N.Y.", rechts am Griffstück "UNI... >>weiter

Limit: 600 EURO verkauft

Los Nr. 868
Remington Model 1911 A 1,

Kal..45 ACP, Nr. 1611766. Blanker Lauf. Fertigung 1944. Links am Schlitten bezeichnet "Remington Rand Inc. / Syracuse, N.Y. U.S.A.", rechts am Griffs... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 869
Remington Mod. 1911 A 1,

Kal..45, Nr. 1562731. Blanker Lauf. Fertigung 1943. Standardbeschriftungen. Inspektorenabnahme "FJA". Fast vollständige, originale, dunkelgraue Phosp... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 870
Liberator,

Kal..45 ACP, Nr. 77. Deutscher Beschuss. Sehr guter, glatter Lauf. Einschüssig. Waffe aus Blechprägeteilen gefertigt, punktgeschweißt, vernietet und... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 871
Liberator-Pistole,

Kal..45 ACP, Nr. 446. Glatter Lauf, Länge 4". Einschüssig. Beschuss 1980. Fertigung in Blechprägeteilen, Verschluss in Zinkdruckguss. Waffe blank, fl... >>weiter

Limit: 350 EURO Zuschlag 390 EURO

Los Nr. 872
Smith & Wesson M & P "Victory",

Kal..38 Spl., Nr. V587193. Lauf Nr. 587722. Spiegelblanker Lauf, Länge 5". Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "U.S.PROPERTY G.H.G.". Vollständige dunkelgr... >>weiter

Zustand: I
Limit: 150 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 873
Smith & Wesson Mod. 65-2 "M & P Heavy Barrel", Polizei,

Kal..357 Magnum, Nr. 7D50457. Blanker Lauf, Länge 3". Stainless Steel. Am Griffrücken bezeichnet "MASS.STATE POLICE". Rahmenbrücke, Hahn und Abzug ma... >>weiter

Limit: 200 EURO verkauft

Los Nr. 874
Remington Single Shot Breech-Loading Carbine.

Kal..50, ohne Nummer. Original brünierter Lauf mit Klappvisierung. Rahmen mit Reitstange und geprägter Herstellerbezeichnung. Schäftung aus Nussbaumh... >>weiter

Zustand: III+
Limit: 1000 EURO Zuschlag 1050 EURO