51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: SCHUTZWAFFEN
Position: 1 bis 20 von gesamt: 31
[21 - 31]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2151
Bandhelm

Mitteleuropa, Völkerwanderungszeit, 5./6.Jhdt.
Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit breitem, vernietetem Scheitelband. Umlaufender, breiter Stirnrei

Zustand: III-
Limit: 5000 EURO

Los Nr. 2152
Nasalhelm

Mitteleuropa, 10./11.Jhdt.
Einteilig geschlagene, leicht gegratete Kalotte. An der Scheitelspitze größere, korrosionsbedingte Fehlstelle. Am Rand

Zustand: III-
Limit: 12000 EURO

Los Nr. 2153
Plattenhelm

mongolisch/tartarisch, 12./13.Jhdt.
Mehrteilig vernietet gearbeitete Kalotte aus vier Seitenteilen mit großer, runder Scheitelplatte. Die Platte f

Zustand: III-
Limit: 4000 EURO

Los Nr. 2154
Beckenhaube

Norditalien um 1320
Einteilig geschlagene, eiserne Glocke. Die Kalotte spitz zulaufend, im unteren Drittel leicht eingezogen. Entlang des Randes e

Limit: 6500 EURO Zuschlag 8500 EURO

Los Nr. 2155
Reiterharnisch im englischen Stil um 1440 - 60

Neuzeitliche Plattnerarbeit von Robert Macpherson
Vollständiger Kampfharnisch aus gehärtetem und schwarz-blau angelassenem Stahl mittleren Kohlens

Limit: 30000 EURO

Los Nr. 2156
Schwarzer Schaller

süddeutsch um 1490
Leichter, einteilig geschlagener Helm mit weit ausladender Kalotte und leicht eingezogenen Seiten. Spitz zulaufender, gegratete

Limit: 30000 EURO verkauft

Los Nr. 2157
Spätgotischer Helm

Italien oder Frankreich um 1480/90
Einteilig geschlagene, gegratete Glocke, im Scheitel Öffnung zur Befestigung der Helmzier. Seitlich doppelte Öf

Zustand: IV
Limit: 4000 EURO Zuschlag 4000 EURO

Los Nr. 2158
Mantelhelm

deutsch um 1570
Einteilig geschlagene Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Der Kamm stellenweise leicht beschädigt. Beidseitig fünffach gelochte

Limit: 7500 EURO verkauft

Los Nr. 2159
Sturmhaube mit drei Kämmen

Augsburg um 1540/50
Einteilig geschlagene Glocke mit drei niedrigen, gezahnten Kämmen. Im Nacken vernietete Federbuschtülle, seitlich scharniergel

Limit: 10000 EURO Zuschlag 10000 EURO

Los Nr. 2160
Geschlossener Helm

England um 1570
Alt zusammengestellter Helm mit einteilig geschlagener Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm (ca. 1 cm große Fehlstelle). Zweiteili

Limit: 6000 EURO

Los Nr. 2161
Sturmhaube

Italien um 1580
Einteilig getriebene Helmglocke mit flachem, geschnürltem Kamm. Im Kamm zwei Löcher zur Befestigung eines Federbusches. Angenietet

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 2162
Schwarz-weiße Sturmhaube

deutsch um 1580
Zweiteilig getriebene Helmglocke mit schmalem, geschnürltem Kamm. Augen- und Nackenschirm vernietet. Nackenschirm mit großem, rec

Limit: 2800 EURO Zuschlag 3000 EURO

Los Nr. 2163
Schwarz-weiße Sturmhaube

deutsch, 2.Hälfte 16.Jhdt.
Geschwärzte, einteilig geschlagene Kalotte mit gegratetem Kamm. Spitz zulaufender Augenschirm mit gebördeltem und gesch

Limit: 2100 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 2164
Sturmhaube

Augsburg, Ende 16.Jhdt.
Einteilig geschlagene Kalotte mit hohem Kamm, Augen- und Nackenschirm mit gebördelten Rändern. Umlaufende Futternieten, or

Limit: 2500 EURO

Los Nr. 2165
Sturmhaube

süddeutsch, Ende 16.Jhdt.
Einteilig geschlagene Glocke mit hohem, gegratetem Kamm. Am rechten Hinterkopf kleines Loch. Spitz zulaufender Augenschi

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 2166
Geätzter Morion

Italien um 1590
Zweiteilig geschlagene Glocke mit hohem, geschnürltem Kamm. Umlaufende, teilweise mit Messing überzogene Futternieten (einige fehl

Limit: 4500 EURO Zuschlag 4500 EURO

Los Nr. 2167
Geätzter Morion mit Originalfutter

deutsch/Schweiz um 1590
Zweiteilig geschlagene Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Umlaufende Futternieten mit blütenförmigen Zinnrosetten. Spit

Limit: 3500 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 2168

deutsch/Schweiz um 1590
Zweiteilig geschlagene Glocke mit hohem, gekehltem Kamm, die umlaufenden Futternieten mit Zierrosetten aus Zinn. Spitz zul

Limit: 3000 EURO Zuschlag 4600 EURO

Los Nr. 2169
Geätzter Birnmorion

Italien um 1580
Einteilig geschlagene, geratete Glocke mit kurzer, nach hinten geneigter Spitze. Schmale Krempe mit gebördeltem und geschnürltem R

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 2170
Schwarz-weißer Morion

deutsch um 1580
Zweiteilig gearbeitete Kalotte mit hohem, geschnürltem Kamm. Seitlich getriebener Liliendekor. Im Nacken vernietete Federbuschtüll