51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: RUSSLAND ZARENREICH
Position: 1 bis 14 von gesamt: 14
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2334
Junger Adeliger

Miniatur-Portrait, Ende 17. Jhdt.
Öl auf Kupfer. Ein junger Mann den Betrachter anblickend. Silber gerahmt, in ovaler Messingkapsel mit Geheimfach.

Limit: 5000 EURO

Los Nr. 2335
Iwan Fjodorowitsch Paskewitsch-Eriwanski, Fürst von Warschau (1782 - 1856)

Anhänger mit Miniatur-Portrait um 1820
Miniatur auf Papier in ovalem Rahmen, Silber vergoldet, etwas berieben. Umlaufend besetzt mit Almandinca

Limit: 4000 EURO Zuschlag 5600 EURO

Los Nr. 2336
Zar Alexander III., Geschenk-Kelim

Pirot, Serbien, datiert 1893
Doppelseitig gewebter Kelim mit zentraler Herrscherdarstellung unter Baldachin. Der Rand mit umlaufendem Floraldekor

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1200 EURO

Los Nr. 2337
Helm für Offiziere des Chevalier-Garde-Regiments der Kaiserin

Russland, Trageweise 1910 bis 1914
Tombakglocke mit silberfarbenem Helmadler und ebensolchen Beschlägen. Emblem in Form des Sterns des St. Andreas

Limit: 15000 EURO

Los Nr. 2338
Kürass für Mannschaften

Russland, Chevaliergarde
Eisenkürass bestehend aus Brust und Rücken, messingplattiert. Messingschuppenbänder, auf den Schlössern bezeichnet "Slato

Limit: 3500 EURO

Los Nr. 2339
Mannschafts-Dragunka

der Dragoner von Pskov (Pskovski Dragunski) 1881 - 1907
Scharlachroter Tuchkorpus mit verstärktem Deckel und seitlichem Persianerbesatz. Stirnseit

Limit: 400 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 2340
Rock eines Stabsoffiziers

Regierungszeit Zar Nikolaus II.
Rock aus blaugrünem, schwerem Tuch, Kragen und Ärmelaufschläge mit rotem Auszeichnungstuch und Goldstickereien bes

Limit: 3500 EURO Zuschlag 26000 EURO

Los Nr. 2341
Rock eines Stabshauptmanns

an einer Infanterieschule, evtl. Alexeev, Kiev oder Vladimir
Rock aus blaugrünem, schwerem Tuch, Kragen mit rotem Auszeichnungstuch und Goldsticke

Limit: 1000 EURO Zuschlag 8000 EURO

Los Nr. 2342
Weiße Sommerschirmmütze für Offiziere

Russland, Trageweise ca. 1870 - 1907
Schirmmütze mit weißem Leinenbezug. Lackierte Kokarde, kleiner, lederner Augenschirm. Beiges Futter mit klein

Limit: 900 EURO Zuschlag 1400 EURO

Los Nr. 2343
Kürassierpallasch M 1826

für Mannschaften, Russland
Gerade, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, am Ansatz mehrfach gestempelt, auf dem Rücken Herstellerbezeichnung von 183

Limit: 3500 EURO Zuschlag 3500 EURO

Los Nr. 2344
Geschenk-Schaschka

Kaukasus, datiert 1864
Gekrümmte, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge. Am Ansatz jeweils geätztes Trophäenbündel mit beidseitiger (quartseit

Limit: 4500 EURO Zuschlag 22000 EURO

Los Nr. 2345
Silbermontierter Kinzal

Zlatoust um 1850
Spitz zulaufende, leicht gegratete Klinge. Am Klingenansatz gemarkt "KS". Kantiger Elfenbeingriff, die fein reliefierte Silbermon

Los Nr. 2346
"Der Abschiedskuss"

Skulptur nach Lanceray (1848 - 1886)
Schwarzbraun patinierter Eisenguss mit Darstellung eines Kosaken zu Pferd mit Flinte und Schaschka, der sein

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 2347
Russische Bronzeglocke

Nikolay Bakulew, Slobodskiy, Ende 19.Jhdt.
Gestufter Glockenkörper mit zwei umlaufenden Ornamentbändern, auf der Lippe reliefierte, kyrillische In

Limit: 1200 EURO