51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Rubrik: ORDONNANZWAFFEN DEUTSCHLAND BIS 1945
Position: 41 bis 60 von gesamt: 133
[1 - 20] [21 - 40] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 133]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1017
Karabiner 98 k, Code "byf 44",

Kal. 8 x 57, Nr. 08356g. Schloss nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1944 bei Mauser, Oberndorf. Nachbrüniert. Fehlerloser hellbrauner Schic... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 1018

Kal. 8 x 57, Nr. 52336g. Vollkommen nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Mauser, Oberndorf. Div. Abnahmen Adler/"135". Originale Brünierung, partiell... >>weiter

Limit: 500 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 1019

Kal. 8 x 57, Nr. 82058l. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Fertigung 1944 bei Mauser, Oberndorf. Abnahmen Adler und "135". Originale Brünierung, pa... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 740 EURO

Los Nr. 1020
Karabiner 98 k, Code "byf 45"

für Mauser, Kal. 8 x 57, Nr. 40512. Nicht nummerngleich. Zeitgemäßes Schloss ohne Führungsleiste und runden Gasbohrungen. Lauf leicht rau. Alte Visie... >>weiter

Limit: 400 EURO

Los Nr. 1021
Karabiner 98 k "Kriegsmodell", Code "svw MB",

Kal. 8 x 57, Nr. 15836c. Nummerngleich bis auf das getauschte Visier. Lauf rau. Fertigung 1945 bei Mauser, Oberndorf. Abnahmen Adler mit "135" und We... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 150 EURO Zuschlag 400 EURO

Los Nr. 1022
Selbstladegewehr G 43, Code "ac 44",

Kal. 8 x 57, Nr. 1803e. Nummerngleich. Blanker Lauf. Fertigung 1944 bei Walther, Zella-Mehlis. Zehnschüssig. Ohne ZF-Schiene. Div. Abnahmen Adler/"35... >>weiter

Limit: 900 EURO Zuschlag 1150 EURO

Los Nr. 1023

Kal. 8 x 57, Nr. 58p. Nummerngleich. Guter Lauf, reinigungsbedürftig. Originale Brünierung. ZF-Schiene, Lauf und Beschläge narbig und rostig. Schaft... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 300 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 1024
Maschinenpistole Bergmann Mod. 35/I, Waffen-SS,

Kal. 9 mm Para, Nr. 697a. Nummerngleich. Lauf rau. 32-schüssig. Schiebevisier 50 - 1000. Auf dem Gehäuse Abnahme Adler und "SS ZZA1" (SS-Zentralzeuga... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 4800 EURO

Los Nr. 1025
MP 41, modifiziert auf Halbautomat Mod. "SLK 41",

Kal. 9 mm Para, Nr. 14107. Nummerngleich bis auf Schaft. Blanker Lauf. 32-schüssig. Auf dem Schlossgehäuse bezeichnet "M.P.41 / PATENT SCHMEISSER / C... >>weiter

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 1026
Sturmgewehr 44, modifiziert auf Halbautomat Mod. "SLG 44",

Kal. 8 x 33, Nr. 4864q. Blanker Lauf. Links am Schlossgehäuse bezeichnet "MP44". Fertigungscode "fxo" (Haenel, Suhl), Fertigung 1944. Div. WaA-Abnahm... >>weiter

Limit: 3000 EURO Zuschlag 5400 EURO

Los Nr. 1027
Maschinenpistole "Gerät Neumünster" (MP 3008), auch "Volksmaschinenpistole",

Kal. 9 mm Para, Nr. 1 I. Lauf matt, Länge 20 cm. Gesamtlänge 76 cm. 32-schüssig mit Stangenmagazin der MP 38/40. Feuerwahlschieber links bezeichnet m... >>weiter

Limit: 9000 EURO Zuschlag 11000 EURO

Los Nr. 1028
Astra Mod. 300,

Kal. 9 mm kurz, Nr. 616214. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Aus der letzten Lieferung an die Wehrmacht im Juli 1944. Originale Brünierung, partie... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 560 EURO

Los Nr. 1029
Astra 600/43,

Kal. 9 mm Para, Nr. 16869. Nummerngleich. Blanker Lauf mit der deutschen Bezeichnung "Pist.Patr.08". Vollständige Brünierung. Kleinteile weiß poliert... >>weiter

Zustand: I
Limit: 400 EURO Zuschlag 960 EURO

Los Nr. 1030
Beretta Mod. 35,

Kal. 7,65 mm, Nr. 575995. Nummerngleich. Blanker Lauf. Deutsche Abnahme "4UT" im Oval. Originale schwarze Phosphatierung mit minimalen Tragespuren. F... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 520 EURO

Los Nr. 1031
Bergmann Mod. 1910/21 mit Wehrmachtsbeschuss,

Kal. 9 mm Bergmann, Nr. 11627. Nummerngleich. Blanker Lauf. Unterseite des Schlittens mit Beschuss Adler und "HK". Links belgische Standardbeschriftu... >>weiter

Limit: 1500 EURO Zuschlag 3800 EURO

Los Nr. 1032
CZ Mod. 27,

Kal. 7,65 mm, Nr. 303985. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "fnh Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Abnahmen Adler/"WaA76". Origi... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 120 EURO

Los Nr. 1033
CZ Mod. 27,

Kal. 7,65 mm, Nr. 390914. Nummerngleich. Blanker Lauf. Links am Schlitten bezeichnet "fnh Pistole Modell 27 Kal. 7,65". Abnahmen Adler/"WaA76". Volls... >>weiter

Zustand: I
Limit: 130 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1034
CZ Mod. 27,

Kal. 7,65 mm, Nr. 397790. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf ohne Nr., aber mit div. dt. Abnahmen. Links am Schlitten bezeichnet "fnh Pistole Modell... >>weiter

Limit: 100 EURO Zuschlag 140 EURO

Los Nr. 1035
CZ Mod. 38, "P.39(t)",

Kal. 9 mm kurz, Nr. 263885. Nummerngleich. Fast blanker Lauf. Beschuss "E7-39". Standardbeschriftung. Fast vollständige originale Hochglanzbrünierung... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 1036
FN Mod. 10/22,

Kal. 7,65, Nr. 21740. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung, mit den seltenen frühen Abnahmen Adler/"WaA613". Fast vollständige originale... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 420 EURO