51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.986
Mauser DSM 34 (Deutsches Sportmodell zur Wehrertüchtigung bei SA und HJ),
Kal..22 l.r., Nr. 14993, Schloss Endziffern 7186. Blanker Lauf. Beschuss "BUG". Schiebevisier 25 - 200 m. Auf der Hülse kleine Mausertonne, rechts bezeichnet "Deutsches Sportmodell". Originale Brünierung mit leichten Tragespuren, Schloss nachbrüniert. Mittelbrauner Nussholzschaft, schwere Stahlkappe. Komplett mit Beriemung, Mündungsschoner und Putzstockattrappe. Sehr gute bis neuwertige Erhaltung. Länge 113 cm.

Zustand: I-II Limit: 260 EURO
Zuschlag 440 EURO