51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.977
Gewehr 98 Mauser Oberndorf, Reichswehr,
Kal. 8 x 57, Nr. 8597f. Nicht nummerngleich. Fast blanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "Waffenfabrik / Mauser A.-G. / Oberndorf A/N / 1918". Div. Reichswehrabnahmen. Das ursprüngliche "Lange"-Visier, skaliert 4 - 20, wurde ausgetauscht gegen ein Kurven-Schiebevisier mit 1 - 20. Originale Brünierung, fleckig, Tragespuren. Dunkelbrauner Nussbaumschaft mit Reichswehrabnahmen und Adler/H. Von der Reichswehr übernommene G 98 sind selten nummerngleich, da sie meist aus jeweils gut erhaltenen Teilen div. G 98 zusammengebaut wurden. Länge 125 cm.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 280 EURO