51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.895
Perkussionsgewehr M 1848
der Marine des deutschen Bundes. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm mit Korn auf dem Laufring. Seitlich der Kammer gestempelt "Kl" unter Krone, "A. Würflein" und "CITY OF PHILARA". Vorliegendes Perkussionsschloss, die Schlossplatte signiert "SUHL" unter Doppeladler und "V.C.S." über Anker. Nussholzvollschaft mit Brandstempel Doppeladler und Anker auf der Schlossgegenseite, auf dem Kolben Nr. "51" Gestempelte Messinggarnitur mit zwei (ergänzten) eisernen Riemenösen. Länge 133,5 cm.
Seltenes, im amerikanischen Bürgerkrieg weiterverwendetes Gewehr.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO