51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.88
Perkussionsbüchse,
Genf, Mitte 19.Jhdt. Schwerer Achtkantlauf im Kaliber 19 mm, links bezeichnet "W24" mit verstellbarer Pendelvisierung. Aufpflanzvorrichtung. Graviertes Schloss (defekt), bezeichnet "Rebsamen a Winterthur", Stecher. Nussholzschaft mit vakantem, silbernem Daumenschild und Messinggarnitur, hölzerner Ladestock, eine Pfeife mit kleinem Ausbruch. Länge 131 cm. Dazugehöriger Hirschfänger, Klinge etwas fleckig, Messinggefäß, schwarze Lederscheide, ebenfalls mit Messinggarnitur.
Johannes (Hans) Rebsamen (1775 - 1853) erwarb 1835 das Bürgerrecht in Winterthur.

Zustand: II Limit: 2100 EURO
Zuschlag 3000 EURO