51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.768
Gewehr Mauser Mod. 1909,
Kal. 7,65 Arg., Nr. 17299. Nummerngleich bis auf das Schloss. Auf der Hülse das peruanische Wappen, links bezeichnet "Waffenfabrik Mauser-Oberndorf A/N Modelo 1909". Vollständige originale Brünierung, Beschläge mit Tragespuren, Schlosskasten vorne mit Dellen. Schloss und Hülse weiß poliert. Kleinteile blau angelassen. Mittelbrauner Nussbaumschaft mit großer Mausertonne, Tragespuren. Blanke, stählerne Schaftkappe. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 125 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO