51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.686
Swift-Zielübungsgewehr,
Nr. 0705. Im Aussehen ähnlich dem P 14. Links am Schaft über dem Abzug Messingschild "The Swift Rifle Company Ltd. / 67-68 St. Aldate´s / Oxford / No.0705". System und Beschläge brüniert mit minimalen Gebrauchsspuren. Dunkelbraune Nussbaumschäftung. Fast neuwertige Erhaltung. Sehr selten.
Swift-Gewehre waren eine Sonderform der Übungswaffen, hauptsächlich zur Munitionsersparnis. Die Gewehre verschossen keine Munition, sondern eine von einer Feder angetriebene Nadel. Gespannt wurde wie bei einem normalen Gewehr mittels Kammerstängel. Gegen ungewolltes Auslösen war der Abzug durch eine Kolbenplatte gesichert. Nur wenn diese über die Schulter eingedrückt wurde, ließ sich der Abzug betätigen. Eine Zielscheibe aus Karton befand sich vor der Mündung. Am Einstich der Nadel konnte festgestellt werden, wie korrekt der Schütze zielte. Das Gewehr wurde dazu in ein Schießgestell eingehängt, in dem auch die Scheibe befestigt war. Englische Bedienanleitung liegt bei. Länge 120 cm. Erwerbsscheinfrei.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO