51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.49
Ein Paar Steinschlossflinten,
Rochus Megerle, süddeutsch um 1780. Achtkantige, nach Baluster runde, glatte Läufe im Kal. 15 mm mit aufgesetzten Silberkornen und gut erhaltener Originalbläuung. Die Schwanzschrauben bez. "1" bzw. "2". Eiserne, auf den Schlossplatten "Rochus Megerle" signierte Steinschlösser. Jagdlich und im Rokokodekor beschnitzte Nussholzhalbschäfte mit Hornnasen. Kapuziner-Abzugsbügel. Glatte Messinggarnituren, die originalen Holzladestöcke mit Horndopper. Länge je 130 cm.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO