Los Nr.293
HDH-Revolver "Novo"
um 1900. Kal. 6,35 mm Nr. 13773 unten am Griff, Nr. 43 links am Rahmen, Nr. 2822 rechts am Rahmen. Blanker Lauf, Länge 30 mm. Belg. Beschuss. Fünfschüssig. Hahnlos. Klappabzug. Klappgriff aus Blech mit eingepresster Rankengravur, bezeichnet "NOVO". Der Griff wird arretiert durch einen gefederten Winkel auf dem Schlossgehäuse. Waffe vollständig vernickelt, partiell kleine Fehlstellen. Gute Erhaltung. Selten! Lit. u.a. Firearms Curiosa, S. 249 f. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 650 EURO |
650 EURO |