Los Nr.217
Steinschlosspistole,
Brescia, 2.Hälfte 17.Jhdt. Acht-, kurz sechzehnkantiger, nach Baluster runder, glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm. Über der Pulverkammer signiert "Lazarino Cominazzo". Das Steinschloss mit floralem Eisenschnitt. Nussholzschäftung (kl. Reparaturen), der originale Vorderschaft angesetzt, die eisengeschnittene Garnitur mit floralem Dekor und Fabelwesen. Eiserner Gürtelhaken. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 57 cm.
Limit: 7500 EURO |