51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.20
Verbeinte Radschlossbüchse,
Pawel Kaliwoda in Teschen um 1650. Schlanker Lauf mit glatter Seele im Kaliber 11 mm. Die Laufoberseite mit gravierten und punzierten Ranken- und Bandornamenten. Über der Kammer eingeschlagenes Büchsenmachermonogramm "PK". Radschloss mit leicht gewölbter Schlossplatte, auf der Innenseite schwer leserliche Meistermarke "P(?)". Fein geschnittener Abzug, gefingerter, eiserner Abzugsbügel. Schlanke Vollschäftung aus Nussbaumholz mit fein gravierten Einlagen aus Bein und Perlmutt (kleine Restaurierungen und Ergänzungen. Entlang des Vorderschaftes Darstellung von Hunden und Hasen, auf der Wange Darstellung eines Juden(?), verkehrt herum auf einem Esel reitend. Kolben mit Kolbenkasten. Ergänzter Ladestock mit graviertem Horndopper. Länge 120 cm.
Pawel Kaliwoda ist als Büchsenmacher in Teschen von ca. 1620 - 1660 nachgewiesen. Vgl. Stöckel, S. 609.

Zustand: II Limit: 14000 EURO
Zuschlag 15500 EURO