51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.1076
Pistole 08 DWM "Mod. 29", Polizei,
Kal. 9 mm Para, Nr. 4091t. Nummerngleich. Lauf matt. Hülse ohne Jahreszahl. Beschuss Krone/"N" und Abnahme Adler/"WaA66". Mit Schiwy-Zusatzsicherung, Walther-Sicherung ausgebaut. Vorne am Griff Polizei-Inventarstempel "L.Ar.12." (Landjägerei Arnsberg, Waffe 12.) Originale Brünierung mit stärkeren Tragespuren, Deckplatte fast blank. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Brüniertes Falzmagazin mit Aluboden, gestempelt im Polizeistil mit "2" und Nr. "914". Unberührte Sammlerwaffe.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO