Los Nr.2087
Silbermontierter Kilic mit Gehänge
osmanisch um 1800 Am Rücken T-förmig verstärkte und geschnittene Wootzdamastklinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze und beidseitiger, arabeskenförmiger (teilweise beriebener) Goldtausia. Silberne Parierstange mit zwei Nashorngriffschalen. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit punzierter Silbergarnitur und originalem Tragegehänge aus Seide. Länge 89 cm.
Limit: 3500 EURO |
5600 EURO |