Los Nr.2083
Miquelet-Steinschlossgewehr
Algerien, datiert 1785 Achtkantiger Lauf im Kaliber 18 mm, Korn fehlt, Kimme aus Messing, etwas fleckig. Schwanzschraubenblatt mit Silber belegt. Messingplattiertes Schloss mit floralen Ornamenten, Handhabe zum Spannen des Hahnes fehlt. Schloss an der Unterseite signiert und datiert "Arbeit des Mechmet 1199" (= 1785). Holzschaft mit Beinintarsien und (späterer) Neusilbergarnitur. Hölzerner Ladestock mit Neusilberabschluss. Länge 165 cm.
Limit: 1800 EURO |