Los Nr.2077
Eiserner Turbanhelm
osmanisch, 16.Jhdt. Einteilig geschlagene, konische Glocke mit spiralig getriebenem Dekor. Der untere Rand mit umlaufenden Löchern für die Brünne. Gereinigter Bodenfund mit stärkeren Korrosionsspuren und einseitig kleineren Durchrostungen. Höhe 22 cm.
Zustand: III |
Limit: 2500 EURO |
4200 EURO |