Los Nr.2075
Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni
nach Andrea del Verrocchio, 19.Jhdt. Bronze mit brauner Patina. Reiterfigur des Condottiere und Generalleutnants der Serenissima. Auf eckiger, bronzener Basis, darauf Gießereibezeichnung "Guss R. Stotz Stuttgart". Beweglich an Ketten eingehängte Zügel, an der Hand mit Draht repariert. Höhe (inkl. Basis) 65 cm. Das bekannte Vorbild von Verrocchio (1435 - 1488) steht auf dem Campo Santi Giovanni e Paolo in Venedig.
Limit: 3000 EURO |