51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2073
Leslie Griffen Cauldwell (1861 - 1941)
Portrait des Charles Lafontaine, datiert 1921
Pastell auf Karton. Halbportrait des bekannten Tenors Charles Lafontaine in der Rolle von Verdis El Trovatore. Der Sänger in Kettenhemd mit gegürtetem Dolch, den Kopf leicht zur Seite gewandt. Im Hintergrund leicht geöffneter Vorhang, der den Blick auf eine mittelalterliche Straßenszene frei gibt. Links unten signiert und datiert. In schlichtem Leistenrahmen hinter Glas. Maße 81 x 65 cm.
Charles Fontaine, geboren 1878 in Antwerpen, gestorben 1955, war ein bekannter Tenor seiner Zeit. Neben Engagements in Italien und Frankreich, trat er auch an der Oper von Chicago auf.
Leslie Griffen Cauldwell, Portrait- und Landschaftsmaler, tätig in New York.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO