51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2067
Portrait der Louise Labé (1524 - 1566)
Frankreich, 16.Jhdt.
Gouache auf Karton. Darstellung der jungen Dichterin im Kostüm der Jeanne d´Arc mit Harnischbrust und Armen über einem kurzen Rock. Die Linke in die Hüfte gestützt, in der Rechten ein Schwert haltend. Fein gezeichnetes Gesicht, auf dem Kopf ein blaues Barett mit reichem Federschmuck. Lange, lockig über den Rücken fallende, rotblonde Haare. Auf der Oberseite bezeichnet "Loise Labe". In altem Flammleistenrahmen des 17.Jhdts., hinter Glas gerahmt. Blattmaß 22,5 x 15,5 cm, Rahmenmaß 45 x 37 cm.
Nach handschriftlichen Notizen auf der Rückseite des Kartons ist das Portrait dem französischen Höfling, Dichter und Portraitmaler Nicolas Denisot (1515 - 1559) zuzuschreiben.
Louise Labé, französische Schriftstellerin, galt zu Lebzeiten als sehr emanzipierte Frau, die in ihrer Jugend neben vielseitiger Bildung auch Reit- und Fechtuntericht genossen hatte. Aufgrund ihrer 1555 veröffentlichten Werke "Oeuvres de Louise Labé, Lyonaise", gelangte sie zu großer Bekanntheit und gilt heute als wichtigste Vertreterin der Lyoneser Dichterschule.

Zustand: II Limit: 5200 EURO