Los Nr.2066
Electoratus Bavariae Tabula Chorographia
Georg Philipp Finckh, 1663, revidiert 1671 Auf Leinen geklebte, grenzkolorierte, churbayerische Kupferstichkarte aus 49 Segmenten im Maßstab ca. 1:270000, gestochen von Johann Stridbeck, Augsburg. Links oben bayerisches Wappen mit Bandau "S. Rom. imperii circuli et electoratus Bavarie tabula chorographica". Auf der rechten Seite Portraitkartusche mit Kurfürst Max Emanuel. Am unteren Rand signiert und datiert. Gesamtgröße 93 x 123 cm. Unter Glas und gerahmt.
Limit: 2000 EURO |