51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2057
Holzpanel mit Schlachtenszene
deutsch, Mitte 17.Jhdt.
Schwere, aus drei Bohlen gebildete Hartholzplatte mit reichem, teils punziertem und geschnitztem Brandmalereidekor. Zentrale Schlachtenszene mit kämpfenden Reitern in antikisierender Tracht vor einer Stadtkulisse. Seitlich je eine Kriegerfigur mit Schwert und Schild, darüber Säulenarkade mit musizierenden Engeln, umlaufender Rankendekor. Leicht profilierter Hartholzrahmen. Ehemaliger Truhendeckel, zum Wandpanel umgearbeitet. Rückseitig zwei schwere, schmiedeeiserne Hängeösen. Maße 64 x 107 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO