51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2056
Juwelierte Jadeit-Schatulle
China, 18./19.Jhdt. mit Artdeco-Fassung um 1920
Rechteckige Kassette mit abgeschrägten Ecken aus schwarzgrünem Jadeit mit fünf reliefierten und durchbrochen gearbeiteten Vogeldarstellungen auf dem Deckel. Die Scharniere, Verschluss und fünf Zierringe aus Weißgold mit reichhaltigem Altschliff-Diamantbesatz. Am Verschluss ovaler Smaragd-Cabochon. Größe 14,6 x 8,7 x 4,8 cm. Gewicht 572 g.

Zustand: II Limit: 6000 EURO