51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2048
Prunkkästchen
deutsch oder italienisch, 2.Hälfte 17.Jhdt.
Kästchen aus dunkel gefasstem Holz mit reichem Zierbesatz aus Messing und Bein. Rechteckiger Korpus mit verkröpften Ecken und Flammleisten. Umlaufend aufgelegte Arkaden aus fein profiliertem Messing. Seitlich je zwei eingestellte Figuren. Auf der Vorderseite zwei Armbrustschützen, seitlich und an der Rückseite Krieger mit Speer und Schild. An den Vorderkanten fein gedrechselte Säulen aus Bein. Gewölbter Deckel mit Dekoration aus fein geschnitztem Bein. An den Kanten Knorpelwerk aus Messing. Pyramidenförmige Deckelbekrönung mit kleiner Messingfigur, Knabe einen Reif haltend. Gefederter Sperrmechanismus mit Druckknopf, Abdeckung in Form einer weiblichen Karyatide. Das Innere mit goldegeprägtem Papier ausgekleidet. Maße 16 x 15 x 12,5 cm.
Provenienz: Sotheby´s, Auktion Schloss Monrepos, 9. Oktober 2000, Los Nr. 19.

Zustand: II- Limit: 2900 EURO