51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2460
Spielzeug-Unterseeboot mit Federwerk-Antrieb
Märklin 1935
Graugrün lackierte/lithografierte Vollblechausführung mit gängigem Federwerkantrieb. Handeinstellbares Ruder mit Richtungsanzeiger und mechanischem Start/Stop-Schalter. Auf- und Anbauten, Turm mit beweglichem Scheinwerfer, Lufteintritts- und Austrittsrohr, zwei Geschütze, Rettungsboot, angedeutete Torpedoaustritte und jeweils zwei Tiefenruder an Back- und Steuerbord. Am Kiel Balast aus Bleistreifen. Hinter dem Turm verschließbare Öffnung zum Aufziehen des Federwerks. Dabei der 15 cm lange Schlüssel aus Messing. Kleine Fehlstellen und Abriebspuren an der Lackierung. Länge über alles 81 cm, Höhe 18 cm. Auf dem Seitenruderblatt Firmenbezeichnung "Märklin Germany".
Imposantes Zeugnis früher deutscher Blechspielzeug-Technik.

Zustand: II Limit: 4500 EURO