51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2454
Ernst Zimmer (1864 - 1924)
"Stürmende Infanterie an der Masurenfront"
Deutsche Infanterie stürmt in der Dämmerung über eine verschneite Ebene. Gouache auf Papier, rechts unten signiert "Ernst Zimmer Bamberg 1917". Bildgröße 59 x 90 cm, hinter Glas gerahmt (73 x 102 cm).
Ernst Zimmer, Studium in Danzig, Meisterschüler bei Louis Braun in München, spezialisierte sich auf militärische Themen, zahlreiche Buchillustrationen, ab 1903 in Bamberg ansässig (Thieme-Becker XXXVI, S. 503).

Zustand: II Limit: 1800 EURO