51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2452
"S.M.S. Hertha vor Messina"
signiert "R. Bödner"
Öl auf Leinwand, die Hertha mit längs liegenden Beibooten und anderen Schiffen im Hafen von Messina vor Stadtansicht mit Gebirgskulisse. Bezeichnet "S.M.S. Hertha vor Messina am 2.1.09" und Signatur "R. Bödner". Im vergoldeten Rahmen. Rahmenmaß 50 x 71 cm. Restauriert.
Großer Kreuzer Hertha: Stapellauf 1897, ab 1900 Flaggschiff des ostasiatischen Kreuzergeschwaders unter Vizeadmiral Bendemann, Beteiligung an der Niederschlagung des Boxeraufstandes, ab 1905 mehrere Reisen vom neuen Heimathafen Kiel aus, 1914 außer Dienst gestellt.

Zustand: II Limit: 1200 EURO