51. Auktion
Auktion: 18. Oktober - 20. Oktober 2006

Los Nr.2449
Admiral Wilhelm Andreas von Lans
Silberne Geschenkschale des Kaisers an den Helden von Taku 1901
Runde Schale mit ornamentiertem, reliefiertem Rand, im Spiegel gravierte, gekrönte Chiffre Wilhelms II., auf der Fahne Widmundgsgravur "S.M.S. Iltis - Taku 1901 - Herrn Corvettenkapitän Wilhelm Lans". Rs. Herstellerpunzen, kaiserliche Feingehaltspunze "800" und Nr. "201866". Kleine Fehlstelle am Übergang zur Vertiefung. Gewicht 920 g, Durchmesser 35 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1500 EURO