Los Nr.2445
Claus Bergen (1885 - 1965)
"Helgoland in Sicht" Die Besatzung des U-Bootes gibt einem entgegenkommenden Zerstörer Flaggensignale während rechts Helgoland in Sicht kommt. Sign. "Claus Bergen". Mischtechnik auf Malkarton, neuzeitlich gerahmt, 59 x 44 cm. Claus Friedrich Bergen wurde vor allem durch seine Bilder der Skagerrakschlacht bekannt. Als einziger Marinemaler seiner Zeit nahm er an den Feindfahrten eines U-Bootes (U-53) teil, was seine Bilder zu den bedeutensten Darstellungen dieser besonderen Waffe machte.
Limit: 6000 EURO |
9000 EURO |