Los Nr.2443
Säbel für Marineoffiziere
mit Damastklinge Leicht gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör aus Damaststahl. Vergoldetes, reliefiertes Messinggefäß mit klappbaren Stichblättern, Tragespuren. Anhängendes, zugehöriges Portepee, etwas geschlissen. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 93 cm. Laut Einliefererangaben war der Besitzer des Säbels Obersteuermann im Ostasiengeschwader und wurde 1914 auf die kaiserliche Yacht "Hohenzollern" versetzt. Dort erhielt er diesen Säbel anlässlich der Nordlandreise im selben Jahr als Geschenk von Kaiser Wilhelm II.
Limit: 1600 EURO |
5200 EURO |